Парень из знакомств с которым я общалась угражает солить личные интим фото если я не отправляю ему ещё что делать

, Аня, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аня!

Для привлечения лица к ответственности необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть. Здесь принимают все сообщения о происшествиях, административных правонарушениях и преступлениях. Звонить нужно по номерам 02, 102, 112. Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022), по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ -  о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.

Аня, если у вас остались какие-либо вопросы, например по сбору первоначальной доказательственной базы в отношении злоумышленника, если необходимо составить заявление в правоохранительные органы, обратитесь ко мне в чат.