162 ЖК РФ Постановлении Правительства РФ от №491 им ни о чем не говорит
Добрый день! Купили квартиру, здесь на газовой трубе отсутствует запорный кран. Тройник (выход на крар будто бы заварен - на горячей линии сказали, вероятно, это заглушка).
Управляющая компания отправила в газовикам, а те, в свою очередь, настаивают, что эта махинацией зовётся "замена крана" и стоить будет 3 000 рублей.
Прочитала в интернете, что починка, в том числе даже замена (в моем случае корректно будет - УСТАНОВКА") общедомового имущества - зона ответственности управляющей компании. Звоню им повторно - отнекиваются, мол, газом они не занимаются, все вопросы в гор. газ. Запись разговора имеется.
Информация о п.2 ст. 162 ЖК РФ Постановлении Правительства РФ от №491 им ни о чем не говорит. Подскажите, кто прав, и как написать жалобу в жилинспекцию. Спасибо.
Здравствуйте! Можете ориентироваться в жалобе на Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.06.2020) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»). Согласно нему:
Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме:
организация проверки состояния системы внутридомового газового оборудования и ее отдельных элементов;
организация технического обслуживания и ремонта систем контроля загазованности помещений;
при выявлении нарушений и неисправностей внутридомового газового оборудования, систем дымоудаления и вентиляции, способных повлечь скопление газа в помещениях, — организация проведения работ по их устранению.
Можете обратиться в чат, для составление документа.
Хорошего дня!