Какие действия для восстановлении границы

При выносе границ дачного участка выяснилось что сосед смежного участка поставил забор на моем участке отняв у меня 80 см по всей смежной стороне.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для восстановления границ, если сосед добровольно  передвигать забор не хочет, придется подавать иск в суд по ст 304 ГК РФ с требованием демонтировать забор. Надо будет доказать, что забор занимает 80 см вашей земли. Как правило, кадастровый инженер делает съемку и готовит заключение, которое прикладывается к исковому заявлению. А уже в процессе судья может назначить судебную землеустроительную экспертизу, в случае выигрыша сможете расходы возложить на ответчика — соседа. Если нужна помощь в составлении иска, можете обращаться к личные сообщения.

Всего хорошего!