54 Расписания болезней, которая предполагает отсутствие зубов вследствие несчастного случая, удара, травмы
Согласно п. «а» ст. 56 Расписания болезней «Челюстно-лицевые аномалии (кроме врожденных пороков развития), другие болезни и изменения зубов и их опорного аппарата, болезни челюстей» при значительном нарушении дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций – присваивается категория годности к военной службе «Д» по всем графам.
К пункту «а» относятся:
1) дефекты верхней и (или) нижней челюстей, не замещенные трансплантатами после хирургического лечения;
2) хронические, часто обостряющиеся (более 2 раз в год для освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней и более 4 раз в год для освидетельствуемых по графе III расписания болезней) заболевания челюстей, слюнных желез, височно-челюстных суставов, анкилозы височно-нижнечелюстных суставов, контрактуры и ложные суставы нижней челюсти при отсутствии эффекта от лечения (в том числе хирургического) или отказе от него;
3) не поддающийся лечению актиномикоз челюстно-лицевой области.
Из текста ст. 56 – «…к другим изменениям зубов и их опорного аппарата…» относятся заболевания по МКБ (международной классификации болезней) с кодом:
K08 «Другие изменения зубов и их опорного аппарата»
Подраздел: K08.1 Потеря зубов вследствие несчастного случая, удаления или локальной периодонтальной болезни
У супруга имеется хроническое, часто обостряющееся (более 4 раз в год) заболевание челюстей. Только за 2 месяца текущего года он 7 раз обращался в медицинские учреждения с обострением болезней челюстей.
Во всех случаях постановлен диагноз «Хронический апикальный периодонтит», который повлек за собой удаление 6 зубов по причине их разрушения на 50%.
То есть потеря зубов произошла вследствие периодонтальной болезни.
Здесь следует отметить, что в отличие от п. «а» ст. 54 Расписания болезней, которая предполагает отсутствие зубов вследствие несчастного случая, удара, травмы, падения или другого физического воздействия, потеря зубов у него связана именно с хронической периодонтальной болезнью.
Врач-терапевт военного комиссариата сказал, что данное заболевание не относится к п. "а" ст. 56. Хотела бы узнать, так ли это на самом деле и какие тогда заболевания относятся к п. "а" ст. 56? Спасибо!
Добрый день.
Врач-терапевт военного комиссариата сказал, что данное заболевание не относится к п. «а» ст. 56. Хотела бы узнать, так ли это на самом деле и какие тогда заболевания относятся к п. «а» ст. 56?
В Вашем случае как раз речь идет о заболевании, которое должно диагностироваться по п. а ст. 56 Расписания болезней, по критерию
К пункту «а» относятся:
хронические, часто обостряющиеся (более 2 раз в год для освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней и более 4 раз в год для освидетельствуемых по графе III расписания болезней) заболевания челюстей, слюнных желез, височно-челюстных суставов, анкилозы височно-нижнечелюстных суставов, контрактуры и ложные суставы нижней челюсти при отсутствии эффекта от лечения (в том числе хирургического) или отказе от него;
Поскольку как раз у супруга имеет место
хроническое, часто обостряющееся (более 4 раз в год) заболевание челюстей.
И потеря зубов у него явилось следствием заболевания при отсутствии эффекта при его лечении.
При этом о каком именно заболевании должна идти речь — в пояснении к приведенной статье Расписания болезней не указано, что допускает возможность включения сюда любого заболевания по Блоку (К00-К14) МКБ-10.
В случае, если Вы не согласны с вынесенным заключением о категории годности, Вы исходя из содержания постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» вправе обжаловать его в судебном порядке, путем подачи административного иска в районный суд по месту Вашего жительства.
В ходе рассмотрения спора можно заявить перед судом ходатайство о проведении судебной экспертизы для правильной диагностики заболевания и определения категории годности.
А почему Вы в первой инстанции не представили ни заключение эксперта, ни заявили ходатайство о ее проведении?