Административное судопроизводство
Задача 3.
В ходе рассмотрения административного дела об оспаривании акта органа
местного самоуправления в областном суде выяснилось, что представителем
административного истца выступает адвокат, имеющий высшее
экономическое образование и прошедший переподготовку в формате
повышения квалификации по программе «Юриспруденция» в
государственном образовательном учреждении высшего образования.
Как следует поступить суду? Каковы требования, предъявляемые к
представителям сторон административного процесса по делам об
оспаривании нормативных правовых актов?
Здравствуйте, Алиасхаб!!!
В соответствии с частью первой статьи 55 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации устанавливается, что:
1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/2b82f6d7b77801369143b26247829f7eac1a3a3a/
В связи с этим, если после переподготовки лицо, являющееся представителем, получило диплом установленного образца о высшем образовании по специальности «Юриспруденция» судья должен допустить данное лицо быть представителем истца.
Тем более, у лица есть статус адвоката. Его можно приобрести только тем, у кого есть высшее юридическое
образование, либо ученая степень по юридической специальности (Федеральный закон от 31.05.2002 № 63- ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»)