ВОПРОС: Если в теории, как то выяснится что он эти доки подделал (он же по сути препятствует исполнению

Добрый день. У меня вопрос НЕОБЫЧНЫЙ. Даже не знаю ответит ли мне кто-то на него или нет.

Мой Друг - по работе дизайнер. Работал дистанционно для клиентов из разных стран. В связи с недавними событиями очень многое поменялось. Свои страницы на биржах фриланса он кое как сумел сохранить. Но теперь последняя платежная система которая работала с США PAYONEER прекращает работу в России совсем.

Он написал в службу поддержки, и узнал что можно ПРОДОЛЖИТЬ пользоваться сервисом если предоставить документы подтверждающие что ты переехал в другую страну(договор аренды, счета за оплату газа, воды итд). У него есть возможность СДЕЛАТЬ такие документы. Но живет он в России.

ВОПРОС: Если в теории, как то выяснится что он эти доки подделал (он же по сути препятствует исполнению санкционных мер, да и эта платежка все-равно является частью финансовой системы США), могут ли его как-то привлечь, внести в какой-нибудь злой список, итд за эти действия.

Я конечно понимаю что скорее всего жтим заниматься никто не будет, и наверное ему просто закроют его счет навсегда, но все-же нам очень интересно мнение специалистов.

Если вопрос не совсем сюда, подскажите пожалуйста куда можно написать.

ЗА РАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

, Денис, г. Новосибирск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут