Ситуация следующая: в сентябре 2020 года моя мама купила апартаменты в новостройке по Договору Долевого Участия по ипотеке

Добрый день.

Ситуация следующая: в сентябре 2020 года моя мама купила апартаменты в новостройке по Договору Долевого Участия по ипотеке.

В сентябре 2022 года она приняла квартиру по акту приёма - передачи.

В октябре 2022 Мама умерла. Никакие документы для оформления права собственности сделать не успели.

Я единственный кто обратился с заявлением на право на наследство, долги по ипотечной квартире я погасил, банку никто ничего не должен.

Вопрос : кто должен признать мою покойную мать владельцем этой квартиры, чтобы я смог получить право на наследство?

Спасибо.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте. В Законе N 214, есть положения отчасти гарантирующих наследникам возможность реализовать свои права. Одним из таких положений является п. 7 ст. 4, согласно которому в случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Другое положение, в частности, содержится в п. 8 ст. 4 Закона N 214: «Имущественные права и обязанности, основанные на договоре, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства». Хотя в Законе и есть эти положения Вам скорее всего придется обращаться в суд дяя установления наследства за этим имуществом.