И если да, то что для этого надо сделать?

В нашем многоквартирном доме проводится капитальный ремонт. Я а)не хочу, чтобы посторонние люди были в моей квартире, б)не хочу снимать натяжные потолки для замены труб

отопления. Имею ли я законный способ не проводить замену у себя и добиться, чтобы к существующим у меня трубам были приварены новые трубы у соседей сверху и снизу, если 2/3 соседей проголосуют за замену? И если да, то что для этого надо сделать?

, Валентина, г. Ульяновск
Денис Каменев
Юрист, г. Хабаровск

Валентина, здравствуйте! Ваша гражданская позиция интересна и заслуживает особого внимания. Вместе с тем, права одного гражданина ограничиваются при вступлении в конфликт с правами другого. Безусловно, Ваше право на неприкосновенность жилища бесспорно. Но, имейте в виду, трубы отопления, проходящие через вашу квартиру, являются общедомовым имуществом, и обязанность по их замене лежит на управляющей компании. В случае, если будете препятствовать в осуществлении ремонта, вас могут обязать не чинить препятствия через суд, с возложением судебных расходов. Вопрос возложения расходов по приведению потолка в состояние до ремонта, полагаю, будет нести управляющая компания. С частичной заменой труб не рискуйте. Поверьте, мой 18-летний опыт представления интересов в судах говорит о том, что такие люди оплачивают материальный ущерб. Именно сейчас осуществляю представительство трёх граждан в делах по затоплению. В каждом из процессов сумма ущерба превышает 500 000 рублей. В одном из дел из-за порыва трубы отопления человек получил сильные ожоги. Не стоит так безалаберно относиться к этому. В случае, если вы уповаете на страховку, есть ряд моментов. В силу ст. 10 ГК РФ ваши действия могут быть оценены как злоупотребление правом, и вам могут отказать в соответствующих выплатах. Ваши чаяния были услышаны проектировщиками, новые мкд проектируются уже с горизонтальной системой отопления и водоснабжения, при этом канализация осталась вертикальной, ибо закон всемирного тяготения надо соблюдать.

Подводя итог сказанному, не одобряю вашу идею. Может быть причинен вред имуществу и здоровью граждан с последующим возложением ответственности на вас. Поверьте, мои клиенты наоборот рады, когда с моей помощью заставляют управляющие компании отремонтировать коммуникации. И, как я указал выше, вы справедливо требуете от работников не портить ваше жилище. В случае ремонта управляющая компания обязана привести в положение как было, не хуже. Терпения вам в борьбе с управляющей компанией. Хороших выходных!