Законны ли действия судебного пристава (никакого больше решения суда не было)
Есть решение суда о разводе. место проживания ребенка не определенно. алименты не назначены. Бывшая супруга написала заявление судебным приставам о взыскании алиментов. высчитывают алименты, задолженностей нет. Законны ли действия судебного пристава (никакого больше решения суда не было)
Добрый вечер!
Алименты взыскиваются либо на основании решения суда, либо на основании соглашения об уплате алиментов.
Согласен с Алиной. Если при разводе вопрос о взыскании алиментов не рассматривался, БЖ вполне могла в последствии обратится за выдачей судебного приказа на взыскание алиментов. Судебный приказ выносится по бесспорным требованиям без вызова сторон, если Вы его не получали поэтому можете и не знать о нем. Потребуйте у пристава копию постановления о возбуждении исполнительного производства, там указаны основания послужившие поводом к возбуждению. Без решения суда пристав не вправе возбуждать ИП.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Вы вправе платить алименты добровольно.
В чем по — вашему не законность, уточнитесь, возможно я неправильно Вас понимаю.