Радиатор отопления образовал дырку затопило квартиру, кто виноват

Уточнение от клиента
Дом 2018 года сдан, в чате дома, где присутствует ук была информация о том что идёт затопление магазина, выяснили что это моя квартира на 4 этаже, позвонили мне, старшая по дому. Пока мы ехали больше часа хлестала вода, то есть ук не перекрыла отопление, хотя могла
, Катя, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если прорвет новые батареи и произойдет затопление квартиры, вина по умолчанию будет возложена на жильцов. Если же батареи оригинальные и жильцы их никогда не меняли, то за их состояние будут отвечать коммунальные службы.
Но, акт о заливе квартиры составляет управляющая компания, и она же устанавливает причину залива.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Радиатор не относится к общему имуществу многоквартирного дома, соответственно, ответственность несет собственник квартиры, в котором был установлен радиатор.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев