И есть ли возможность это исправить?
Ситуация такая, гражданин Казахстана заменил паспорт в посольстве Казахстана в СПб паспорт у него забрали и дали новый но без печатей о пересечении границы на учëт в миграционной службе он не встал и жил без регистрации почти год! Теперь он хочет выехать из России в Казахстан какие последствия могут быть на таможне? И есть ли возможность это исправить?
Добрый день Евгений. Ответственность при несвоевременной постановке на учет возникает как у иностранного гражданина, так и у лица, предоставляющего ему жилье. В описанном Вами случае у иностранного лица отсутствуют легальные основания присутствия на территории РФ, поэтому он подлежит депортации. Если ситуация возникла впервые, то в дальнейшем он сможет вернуться. При повторном подобном нарушении иностранный гражданин лишится возможности вернуться в РФ.