Коснется ли меня его долг, в случае проблем с выплатой, после развода?

Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем. У него есть большой долг по расписке. Коснется ли меня его долг, в случае проблем с выплатой, после развода?

, Наталья, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья!

Все долги, как и имущество нажитое в браке является общим. Поэтому в случае развода долги также делятся пополам. Но этот вопрос можно решить в суде при разделе имущества.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья. Долги при разводе или после развода могут быть поделены только в судебном порядке. Для этого супругу необходимо подать иск о разделе долга, при этом ему нужно предоставить доказательства, что деньги полученные в займ были потрачены на нужды семьи. Личные долги разделу не подлежат. Если ваш муж на предоставит доказательств того, что деньги были потрачены на нужды семьи, бремя по выплате данного долга ложится на него. Если у вас остались ещё вопросы вы можете написать в чат. Если мой ответ был вам полезен, вы можете оставить отзыв. С уважением Татьяна Мотык.