Как более просто может разрешиться эта ситуация?
Я живу с родителями в 2хкомнатной квартире, которая в равных долях принадлежит моим родителям. Каждый из родителей составил завещание своей доли на меня. Папа умер, мне надо вступать в наследство по завещанию. Но по закону и моя мама тоже является наследницей. Она бы отказалась от этой доли (это логично, ведь она и сою половину завещала мне), но она не дееспособна (я являюсь ее опекуном) и выразить свою волю не сможет. Как должна разрешиться эта ситуация? В заявление на получение свидетельства на наследство я должна указать маму? Я живу в этой квартире 11 лет, у меня нет другого имущества. Как более просто может разрешиться эта ситуация?
Отказаться вы от обязательной доли не можете. Нотариус в таком случае попросит получить этот отказ в районном отделе опеки и принести ему… Понятно что в вашей ситуации отдел опеки разрешение на отказ не даст. Так что получайте на папину долю свидетельства о праве на наследство на вас и на маму. Вы ведь все равно после нее одна наследница.