Или какие документы мне будут нужны от транспортной компании?

Здравствуйте, хочу заказать товар из китая, у сайта алибаба есть доставка по системе DDP, это где все проблемы с доставкой и расстаможкой на себя берет продавец, вопрос такой мне нужно будет отчитываться в налоговую если я сделаю перевод по системе swift и получу товар на руки? или какие документы мне будут нужны от транспортной компании?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!
Прежде всего, необходимо понимать, что условия DDP (delivered duty paid), в их классическом понимании, в РФ отсутствуют совсем. Юрлицо-нерезидент (продавец) просто физически не может оплатить пошлины в ФТС. Не предусмотрена такая опция. Я уже не говорю про «ввозной НДС».
Поэтому у нас реализуют схемы «квази DDP», так скажем.
Что касается вашего вопроса.
Если я правильно понял, то речь идет о приобретении товара на юридическое лицо. Если так, то подтверждением легитимности владения товаром у вас может выступать только вида комплекта документов:

1) Комплект документов подтверждающих покупку товара, прошедшего таможенную  очистку на территории ЕАЭС. Т.е. купля продажа.
2) Декларация на товары, оформленная на вашу компанию, как импортера.
В большинстве таких случаев, «транспортные компании» предлагают оплатить услугу по транспортировке и не более того. То, есть легальность нахождения товара у вас в собственности все равно остается под большим вопросом.

Прежде всего, задайте вопрос продавцу / транспортнику — какой именно комплект документов на товар у вас будет на руках.
Из ответа будет понятно «куда идти».