Подскажите пожалуйста, что сейчас лучше всего делать?
Добрый вечер!
Прописан в квартире, собственник жилья моя мама и бабушка. Не живу уже с ними года 4. Вчера поступил звонок якобы от частного инвестора у которого они (мама и бабушка) взяли деньги под залог собственно квартиры где я прописан. Позвонили именно по вопросу якобы мне нужно на время выписаться, потом можно будет назад прописаться. Это нужно для каких то мне непонятных и очень сомнительных действий. Подскажите пожалуйста, что сейчас лучше всего делать?
Здравствуйте, Дмитрий!
Во-первых, нельзя никому верить на слово. Телефонные мошенники на это и рассчитывают.
Во-вторых, узнайте у мамы и бабушки, действительно ли квартира находится в залоге и каковы условия договора.
Вообще, согласно ст. 29 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ, залоговым имуществом можно продолжать пользоваться по назначению. Возможно, что договором ограничена возможность прописывать новых лиц (и то маловероятно), но выписывать уже имеющихся — для этого просто нет оснований.
Также пусть мама и бабушка закажут свежую выписку из ЕГРН для прояснения, не оказалась ли квартира в залоге в результате мошеннической схемы.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.
Выписываться точно не нужно, а вот изучить договор стоит. Можете заказать у меня платную консультацию в чате.