С бывшим мужем в разводе 2 года, по соглашению отца ребенок от брака остался проживать с мамой, после чего мы

Добрый вечер. С бывшим мужем в разводе 2 года, по соглашению отца ребенок от брака остался проживать с мамой ,после чего мы переехали в другой город который находится недалеко от старого, с ребенком отец видеться раз в 1.5 месяца( и то от 30 до 2х часов максимум),по телефону звонит раз в месяц, алименты платит по своему настроению. Проживаем мы во Владивостоке в феврале улетаем на пмж в Екатеринбург (ребенок возраста 6 лет 2023 году идет в 1 класс),можем ли мы переехать без согласия отца если будет арендована квартира соответствующая требованиям для комфортного проживания ребенка ,также сделана временная прописка на 1 год(т.к. в течения года будет приобретаться своя жилая площадь) и ребенок будет зачислен в школу и на доп. занятия ? Я мама в декрете, есть официальная работа, но также есть оформленная самозанятость с ежемесячной приболью не меньше 50000 р., не имею вредных привычек ,веду здоровый образ жизни .

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если между родителями нет письменного соглашения о месте жительства ребенка с матерью, то доказать какие-то устные договоренности будет трудно, может даже невозможно.

В таком случае и мать, и отец в принципе ничем не связаны и оба могут злоупотреблять своими правами, в т.ч. увезти ребёнка в любой регион.

Вот это все

будет арендована квартира соответствующая требованиям для комфортного проживания ребенка, также сделана временная прописка на 1 год(т.к. в течения года будет приобретаться своя жилая площадь) и ребенок будет зачислен в школу и на доп. занятия...
 есть официальная работа, но также есть оформленная самозанятость с ежемесячной приболью не меньше 50000 р., не имею вредных привычек, веду здоровый образ жизни .

 будет иметь значение, если спор об определении места жительства ребенка окажется в суде.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Елена
Клиент, г. Москва
Соглашение было оформлено письменно при разводе и отдано сотруднику суда.

Если речь о мировом суде, где у Вас слушалось дело о расторжении брака, то этот суд не уполномочен решать споры о детях. Вероятно, в решении просто указано, что спора о месте жительства ребенка нет, может быть еще, что ребенок остается жить с матерью. Это стандартные формулировки.

Это не значит, что спор не может возникнуть сейчас. Тем более, если ни у вас, ни у отца ребенка нет на руках своих экземпляров соглашения. Если есть — руководствуйтесь им. Если там нет ограничения на изменение места жительства ребенка вместе с матерью без согласия отца, можете ехать куда хотите, а отец вправе обратиться в суд, если захочет.