Нужно ли согласие второго супруга чтобы продать квартиру?

Здравствуйте!

Подскажите если Недвижимость была куплена до брака в ипотеку, а закрыта ипотека была в браке. Нужно ли согласие второго супруга чтобы продать квартиру?

, Ярослав, г. Москва
Светлана Дривко
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ недвижимое имущество, принадлежавшее каждому из супругов до регистрации брака, является его собственностью. То есть для продажи квартиры согласие второго супруга не нужно.

Хочу обратить Ваше внимание, что в случае развода и раздела имущества супругов в судебном порядке, Вы можете в суде доказать, что погашение ипотеки происходило из общего семейного бюджета, и требовать либо выплаты части стоимости недвижимости либо выделение доли в праве собственности на недвижимость.