Обьясняя это тем, что виновный не явился на осмотр и не уведомил свою страховую о дтп?

Добрый день ! Имеет ли страховая компания право при дтп взыскивать сумму выплат с виновного в дтп ? Обьясняя это тем , что виновный не явился на осмотр и не уведомил свою страховую о дтп ?

, Анна, г. Москва
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Страховая имеет право отправить в судебном порядке взыскать с виновника ДТП ущерб, однако в суде, вы можете уже оспорить такой ущерб, предоставить свои доводы и соответствующие доказательства, поскольку не всегда оценка ущерба страховой компании адекватно рыночным ценам. Для этого Вам необходимо ознакомиться с оценкой страховой компании по ущербу автомобиля(подать заявление), после чего провести свою оценку.

Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте  Страховая компания может получить право обратного требования (регресс) к виновнику, если последний не представил свой автомобиль на осмотр до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия, и если ДТП оформлено путем составления «европротокола». В таком случае страховая компания в суде должна будет доказать, что требование о предоставлении автомобиля виновника на осмотр предъявлялось к виновнику надлежащим образом (вручением телеграммы или заказным письмом либо иным способом, позволяющим удостовериться в направлении вызова). А вот за неуведомление страховой о ДТП к виновнику регрессное требование предъявлено быть не может

Закон об ОСАГО, статья 14, пункт 1, подпункт «З».

Если нужна будет консультация, обращайтесь. Буду благодарен за оценку ответа.