Тогда как правильно получать средства?

Добрый день,

Я гражданин России, буду открывать ИП в Грузии (маркетинговое аг-во), это новый бизнес, платежи будут от клиентов из США и Европы.

Подскажите, законно ли принимать гражданину РФ оплату на счета в Грузинском банке?

Учитывая то, что в 2023 г я не буду налоговым резидентом РФ (с октября 2022 г проживаю в Турции).

Правильно ли я понимаю, что согласно законам РФ получение денежных средств на банковские счета в странах БЕЗ автообмена с РФ/ НЕ входящую ЕАЭС запрещено?

Тогда как правильно получать средства?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, по общему правилу, но есть исключения.

Не совсем. Свои денежные средства можно перевести, но получать денежные средства от контрагентов, да, запрещено.

Ваша ситуация может быть исключением. Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.