Бывший муж может оставить детей с собой?
С мужем развелись год назад, есть дети 5 и 10 лет, место жительство детей не определяли. Тк жили на одной жил площади. Муж угрожает, говорит, что отсудит детей , в частности хочет отобрать сына. В собственности кВ у меня в другом регионе, там не живу. Что стоит делать пошагово в данной ситуации? Приобретение жилья в этом же городе улучшит ситуацию мою, для определения детей со мной, или если возьму кВ в другом городе, в часе езды где живет бывший муж,устрою детей в школу и сад, и найду работу. Бывший муж может оставить детей с собой? Тк смена города , якобы для детей меняет привычные условия жизни детей
Здравствуйте.
Что стоит делать пошагово в данной ситуации?
подавать иск об определении места жительства ребёнка с Вами. Ст. 65 СК РФ
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Бывший муж может оставить детей с собой? Тк смена города, якобы для детей меняет привычные условия жизни детей
по практике мать крайне редко разлучают с детьми. А указанные Вами причины не являются безусловным основанием, чтобы оставить детей с отцом.
не имеет. Материальное положение одного из супругов не является преимуществом, к примеру.