Здравствуйте, я действующий военнослужащий, подскажите пожалуйста могу ли меня с таким диагнозом и таким зрением отправить на СВО

, Алексей, г. Якутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Полагаю, что в текущей ситуации особенности здоровья военнослужащего вряд ли будут препятствием для отправки в зону боевых действий. Если состояние здоровья таково, что есть сомнения в годности к военной службе (а по Вашему диагнозу так вряд ли можно сказать), то может быть проведена ВВК по правилам Положения о ВВЭ, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, на и решит вопрос годности к службе. Максимум на что можно рассчитывать — проведение операции и последующая оценка состояния здоровья по результатам лечения, но далеко не факт, что командование на это пойдёт.

Всего доброго!

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей!!!
В соответствии с пунктом 34 раздела «Расписание болезней», являющего приложением к Положению о военно-врачебной комиссии, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565:

признается негодным к военной службе (категория Д)  гражданин, имеющий:

близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр

и ограниченно годным (категория В) имеющий:

близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр либо близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр