Можно ли написать заявление о мошенничестве в этом случае?
Здравствуйте! Ко мне в организацию приходит человек и представляется то сотрудником ИОГВ СПб, то сотрудником несуществующего подведомственного учреждения и заявляет о жалобах на портале «Наш Санкт-Петербург» на декорации у входа в магазин. Декорации при этом не выступают на тротуар за длину ступенек, которые являются частью здания. Жалоб в общем доступе нет, только о наличии мусора на тротуаре, официальных документов ни от одного ИОГВ СПб разумеется не поступало. При этом человек терроризирует по телефону, пишет с других номеров, представляется уже начальником отдела в Администрации Петроградского района. Какие санкции могут быть применены к человеку, который присваивает себе полномочия должностных лиц? Что в целом делать в этой ситуации? Можно ли написать заявление о мошенничестве в этом случае?
Санкции могут быть применены, если он совершит преступление или административное правонарушение.
Например подделает удостоверение.
Начнет оскорблять или угрожать.
В таком случаи, стоит это записать на аудио и подать заявление в полицию.
Как минимум вызовут и примут объяснение, как максимум привлекут
Если он ничего из вышеперечисленного не делают, то вероятнее всего его не привлекут.