Подскажите пожалуйста, наследниками какой очереди мы являемся?

Здравствуйте! Вопрос по наследству.

Дела обстоят так. Наша с сестрой Мама была лишена родительских прав и на попечение нас взяла бабушка, официально. У нас есть квартира, в которой собственник наша вторая бабушка(Мама моей мамы). Когда эту квартиру приватизировали, то наша тётя (сестра нашей мамы) была маленькой(6 лет) и автоматически получила 1/2 доли.

В этой квартире прописаны мы с сестрой, наша мама, ну и соотвественно бабушка и тётя.

Бабушка умерла. Есть долг по этой квартире, какой я не знаю.

Тётя сейчас нам говорит о том, что 1/2 доля её, а 1/2 доли бабушки уйдёт на долги этой квартиры после продажи.

Сейчас она требует от нас с сестрой написать заявление на отказ от получения наследства, иначе мы вступим автоматически, так как считается, что мы жили с мамой или бабушкой(я не поняла точно).

Подскажите пожалуйста, наследниками какой очереди мы являемся? И по кому?

И ещё такой нюанс, мы с сестрой стоим в очереди на квартиру от государства, нам было сказано о том, что если мы имеем что-то в собственности или получим по наследству, то квартиру могут не дать. Так ли это?

, Наталия, г. Казань
Маргарита Аброскина
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте! По действующему законодательству внуки прямо не входят ни в одну из очередей наследования. Наследство без завещания внуку может отойти только в случае смерти своих родителей, которые по закону и являются наследниками первой очереди. Эта процедура называется — наследование по представлению. Другими словами, при разделе наследства они представляют своего умершего родителя и получают его долю имущества.

Согласно российскому законодательству обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно. Опекуны и опекаемые не имеют права на имущество друг друга (ст.17 закона № 48-ФЗ0), и не входят в круг наследников по закону на основании своего статуса. Однако в некоторых случаях опекуны приобретают право наследования, если они находятся в родственных или супружеских отношениях с подопечным, или при соблюдении особых условий.

В вашей ситуации, узнайте какой долг, наследники несут равные права и обязанности, соответственно если ваша тетя вступает на 1/2 долю имущества после смерти вашей бабушки, то она и 1/2 вступает на долги.