Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Отказ в получении гражданства РФ при наличии судимости
Доброго времени суток! В 2012 г. я приехал на территорию РФ. в город Воронеж. Получил РВП ( разрешение на временное проживание), прописался у родной бабушки. В ноябре 2013 г. подал документы на участие в программе добровольного переселения соотечественников. Получил отказ на основании привлечения к уголовной ответственности по ст. 158. По истечении условного срока 6 месяцев, в 2003 г. получил справку о снятии судимости. Правомерным ли был мне отказ в этой программе, и могу ли я получить вид на жительство в РФ. Ведь срок давности истек и судимость снята. Мои родители также являются гражданами РФ, и проживают в городе Воронеж.
юридически погашенная судимость снимает все связанные с нею правовые последствия. Т.е. любые ограничения Ваших прав со ссылкой на погашенную судимость незаконны.
Когда Вы получили отказ? Срок давности обжалования действий органов власти — 3 мес.
Если этот срок не истёк, обратитесь к адвокату (без него вряд ли справитесь) и обжалуйте незаконный отказ в суд.
Если истёк срок обжалования, придётся подавать заявление по новой.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я замужем за гражданина РФ, у меня нет гражданства РФ,у нас трое детей. Муж пропал на СВО, уже 1 год 6 месяцев. У нас нет своего дома. Я потеряла рвп и миграционную карту. Теперь что будет со мной? Депортируют меня? Детей заберут у меня?
, вопрос №4850103, Nurziya, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Ситуация.
Вводные:
· Родился в Крыму в 2001 году.
· Родители, как я думал, были только гражданами Украины (по факту нахождения после развала СССР).
· По факту узнаю, что ещё в 1997 году родители жили в России год+ и тогда получили гражданство Российской Федерации. То есть и мама, и папа стали гражданами РФ.
· В 2026 году узнал, что на момент моего рождения у родителей уже было два гражданства.
· В консульство РФ в Симферополе они не обращались, скорее всего, по личным причинам, так как на это тогда не ставился акцент, и это не было важно.
· После референдума они получили новые паспорта, но при этом СНИЛС им выдали именно российские (зелёные). Их приглашали в МВД для этого, чтобы выдать.
· Я, в свою очередь, получил паспорт и гражданство автоматически в 2014-2015 году по возрасту.
Вопрос вот в чём:
Имею ли я право через МВД (УМВД) запросить изменение в документах: изменить факт получения гражданства с "приобретённого по праву референдума от 2014 года" на "полученное по праву крови", так как родители уже были гражданами РФ на момент моего рождения?
Свидетельство о рождении (дубликат) мне выдали на основании украинского, где родители указаны как граждане Украины, а не России.
Какие у меня вообще есть шансы, чтобы это сделать, так как хочу воспользоваться тем, что есть по праву?
Большое спасибо.
И также: возможно ли потом заменить само свидетельство о рождении, чтобы родители в нём были указаны как граждане РФ?
, вопрос №4850088, Rinat, Симферополь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, если сын оканчивает колледж в РФ после 18 лет, гражданство РФ у него, уже использовал отсрочку соответственно на учебу, и планирует поступить в вуз в Беларуси. Сможет ли он это сделать, выпустят ли его из страны, или повестка придет сразу после окончания колледжа?
, вопрос №4849908, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Международное право Интересует С какими странами у России есть соглашение?
Здравствуйте
Международное право
Интересует
С какими странами у России есть соглашение ? О выдаче своих граждан РФ в Другие страны
Просто мне один юрист ответил что есть у России соглашение о выдаче своих граждан в иностранные государства
Вот его слова
« На практике Россия очень редко выдает своих граждан, даже если имеются международные соглашения с другими странами, поскольку приоритет отдается конституции.
Выдача возможна только в редких и исключительных случаях, таких как утрата гражданства или наличие особого международного обязательства, но такие случаи встречаются крайне редко»
Вот он ответил и сказал что есть такие страны с кем Россия имеет соглашение выдавать своих граждан .
У него в графе специализация указано «международное право»
Так вот
Поэтому и пишу
И он мне скидывает эти договора
«
РФ заключила двусторонние договоры о выдаче граждан с рядом государств.
Среди них:
Алжир (Конвенция между Российской Федерацией и Алжирской Народной Демократической Республикой о выдаче от 15 июня 2023 года).
Ангола (Договор между Российской Федерацией и Республикой Ангола о выдаче от 31 октября 2006 года).
Камбоджа (Договор между Российской Федерацией и Королевством Камбоджа о выдаче от 1 февраля 2017 года).
Китай (Договор между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о выдаче от 26 июня 1995 года).
Марокко (Конвенция между Российской Федерацией и Королевством Марокко о выдаче от 15 марта 2016 года).
ОАЭ (Договор между Российской Федерацией и Объединёнными Арабскими Эмиратами о выдаче от 25 ноября 2014 года).
Панама (Договор между Российской Федерацией и Республикой Панама о выдаче от 29 апреля 2015 года).
Турция (Договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о выдаче от 1 декабря 2014 года).
Таиланд (Договор между Российской Федерацией и Королевством Таиланд о выдаче, подписанный 23 октября 2024 года).
Также Россия участвует в многосторонних соглашениях, регулирующих вопросы выдачи, например:
Европейская конвенция о выдаче (1957 год), которая закрепляет общие правила и процедуры выдачи между странами-участницами.
Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (1993 год), в рамках СНГ.
По данным Министерства юстиции России, среди стран, с которыми у России есть договоры в области экстрадиции, также упоминаются Индия, Испания, Япония.
Условия выдачи зависят от конкретного договора.
Обычно она предусмотрена для преступлений, которые являются уголовно наказуемыми в соответствии с законодательством обеих стран и влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание.
Среди оснований для отказа в выдаче могут быть наличие гражданства запрашиваемой страны, ненаказуемость деяния, истечение сроков давности уголовного преследования и другие.
Нужна актуальная справка: запрос в Минюст России делайте.
И пишет он это
Информация носит гриф закрытой (секретной) информации.
, вопрос №4849935, Маломян Рафаэль, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста устраиваюсь на работу в РЖД проводником, у меня была судимость в 2023 в августе по ст. 322 прим. 2 УК РФ я мне присудили штраф в размере 5000 тысяч рублей. как мне сказали что служба безопасности пропустила, но в справке о о наличии или не наличии судимсти будет указана эта статья. Что делать?
, вопрос №4849338, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.