Хотел узнать, могу ли я, вступить в наследство, вместо отца?

, Михаил, г. Москва
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день.  Наследование осуществляется  по завещанию  и по закону в порядке очередности. Если нет завещания, то наследуется по закону.  Наследство принимается в порядке шести месяцев с момента смерти наследодателя. Как понимаю из вопроса, есть наследство в виде имущества после смерти родителей Вашего отца (бабушка и дедушка). Если Ваш отец умер ранее бабушки и дедушки (т.е. своих родителей), то Вы имеете право быть наследником после них по праву представления. Если отец принял наследство после смерти родителей, но не дооформил свои права, то Вы принимаете наследство после смерти своего отца путем подачи заявления нотариуса и оформляете свои наследственные права после смерти отца, куда входит имущество принятое Вашим отцом после родителей, но было не дооформлено.