Документы имеются, но они старые

Здравствуйте Юристы погогите пожалуйста разобраться! Я живу в доме в пробабушка около 10 лет. Документы имеются, но они старые. Она умерла. Могу я как то переоформить дом на себя!

, Татьяна Гавриленко, с. Ольгино
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Обратитесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства

Наследник считается принявшим наследство также в том случае, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день. Из вопроса не все ясно, но если есть правоустанавливающие документы на дом оформленные на Вашу прабабушку, хоть они старые, то это хорошо. Далее необходимо понимать что с детьми Вашей прабабушки (живы ли, если умерли то когда). Принимал ли кто-либо наследство после смерти прабабушки путем подачи заявления нотариусу либо своими фактическими действиями. Нюансов много и поэтому я бы Вам рекомендовал с документами обратиться к нотариусу на консультацию. Есть варианты через наследование, а есть через иск признание права собственности по давности владения. Но для этого необходимо изучить документы.