Добрый день!
В данном случаеподсудность будет по выбору истца, согласно ст.36 АПК РФ:
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по адресу юридического лица или его филиала, представительства.
т.е подавать иск вы можете как по адресу юр.лица либо по адресу филиала.
Касаемо реквизитов в СМР, то тут нарушений не будет, так как обособленное подразделение юридического лица, в том числе его филиалы и представительства, не являются юридическими лицами, согласно п. 3 ст. 55 ГК РФ
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
В связи с чем обособленное подразделение не может выступать в качестве самостоятельного субъекта гражданских правоотношений, в том числе быть стороной договора.
Соответствующим статусом во всех случаях обладает не обособленное подразделение а создавшее его юридическое лицо. Сделки, совершенные руководителем обособленное подразделение при наличии соответствующих полномочий (доверенности), следует считать совершенными от имени юридического лица.
Данная позиция подтверждена в остановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25.
Поэтому суд не посчитает это ошибкой
Если в договоре прямо не указано место его исполнения или отсутствует адрес исполнения, подсудность дела определяется по общим правилам (пункт 7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 № 46 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции»).
Таким образом адрес исполнения должен конкретно прописан в договоре. Если он не прописан в договоре, то место исполнения договора не определяется местом нахождения обособленного подразделения.
Нужно смотреть сам договор. Обособленное подразделение не имеет прав на заключение договора, так как не является юридическим лицом в силу действующего законодательства. Стороной договора должна быть указана основная организация.
По общему адресу претензия должна направляться на юридический адрес лица, если иное не установлено в договоре. Нужно также знакомиться с договором. Возможно в нем прописано, что претензии необходимо направлять по месту нахождения обособленного подразделения. Так как по факту обособленное подразделение является рабочим местом сотрудника или сотрудников, то они могут быть уполномочены принимать корреспонденцию. Если претензия вручена нарочно в обособленное подразделение, то суд может посчитать это соблюдением претензионного порядка при условии, если сотрудники уполномочены на прием корреспонденции.