Добрый день, нотариус будет исчислять госпошлину из расчета кадастровой стоимости наследственного имущества, либо Вы можете представить заключение оценки стоимости 1/2 доли наследственного имущества.
В ст.333.24 Налогового кодекса РФ указаны все размеры взимаемой нотариусом госпошлины. За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и (или) по завещанию госпошлина (нотариальный тариф) уплачивается детьми, в том числе усыновленными, супругами, родителями, полнородными братьями и сестрами наследодателя в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб., другими наследниками — в размере 0,6% стоимости, но не более 1 млн руб.
Но Вы не забывайте, что помимо этого стоимость нотариальных действий складывается из двух элементов: Нотариального тарифа. Он установлен Налоговым кодексом (статья 333.24), «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) и един для всех нотариусов.
Стоимости правовой и технической работы. Согласно статье 25 «Основ законодательства о нотариате», Нотариальная палата субъекта РФ ежегодно устанавливает обязательные для применения нотариусами размеры платы за эту работу. Поэтому за получение Свидетельства — 10 000 руб., это обоснованная сумма. Тарифы нотариуса можно проверить на сайте региональной нотариальной палаты. Все тарифы едины для нотариусов нотариального округа.
Это ссылка на сайт нотариальной палаты Курганской области: смотрите в таблице пункт 28
45.notariat.ru/ru-ru/razmery-platy-za-okazanie-uslug-pravovogo-i-tehnicheskogo-harakt2022/?edit_off=true