Определите, исходя из полномочий следователя, обоснованность возражений начальника розыскного подразделения, и как должен повести себя следователь в указанных ситуациях

Следователь ОВД направил в розыскное подразделение поручение о проведении розыскных мероприятий с целью установления свидетелей расследуемого им преступления. Однако начальник этого подразделения считает это нецелесообразным, поскольку преступник известен и вина его доказана.

Определите, исходя из полномочий следователя, обоснованность возражений начальника розыскного подразделения, и как должен повести себя следователь в указанных ситуациях.

, Анна, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый вечер!

Начальник розыска не то должностное лицо, которое определяет достаточность доказательств и доказанность вины, поэтому его измышления на этот счет, никому не должны быть интересны

Скорее всего, поручение в 10-дневный срок исполнено не будет, поэтому следователю как-то только он получил устные возражения начальника розыска следует направить копию поручения в прокуратуру того района, которая осуществляет надзор за деятельностью отдела полиции для контроля исполнения поручения, а также направить письмо в адрес вышестоящего должностного лица начальника розыска для принятия мер реагирования и обеспечения исполнения поручения

Если ответ был полезен для Вас, оцените его

Ссылки на соответствующие нормы закона можно получить обратившись ко мне в чат