Если вынесен обвинительный приговор ст.115 ч.1 УК РФ с наказанием штраф 15000, и освобожден от наказания по
Здравствуйте! Если вынесен обвинительный приговор ст.115 ч.1 УК РФ с наказанием штраф 15000, и освобожден от наказания по истечению срока давности уголовного преследования, надо ли платить штраф, считается ли судимым?
, Елена, г. Белгород
Надежда Старовойтова
Здравствуйте, Елена.
В случае освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности уголовного преследования, штраф оплачивать не надо. Прекращение уголовного дела по указанному ранее основанию является не реабилитирующим, поэтому информация о привлечении к уголовной ответственности сохранится в базе данных. Лицо будет считаться привлекавшимся к уголовной ответственности, но не судимым.
Здравствуйте, Елена. Вынесен обвинительный приговор, поэтому человек будет считаться судимым. В то же время, этот человек освобожден от отбывания наказания в связи с истечением срока. В данном случае наказание-это штраф, поэтому штраф оплачивать не надо