Был общий вход на крышу почти по середине крыши на скате

Дом на 2 входа. Моя часть оформлена как квартира, соседская как дом. Был общий вход на крышу почти по середине крыши на скате. Соседи поменяли свою часть крыши и полностью убрали общий вход. Могу ли я заставить их восстановить прежний вход что бы иметь тоже доступ и как это правильно сделать?

, Татьяна Бальсунова, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со ст.244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Таким образом, часть дома находится у Вас в долевой собственности.

Как указано в ст.246 данного Кодекса, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. То же самое касается владения и пользования общим имуществом (ст.247 ГК РФ). Поэтому вопросы по общему входу на крышу должны решаться вами по согласованию с соседом, если договориться с ним не получается, то вы можете обратиться в суд.