Здравствуйте, обучался в колледже до 30 июня 2022 года, отец умер 25 декабря 2021, 11 июля пришел подавать заявление

Здравствуйте, обучался в колледже до 30 июня 2022 года, отец умер 25 декабря 2021, 11 июля пришел подавать заявление на социальную пенсию, пришел отказ по причине того что я не учился на момент подачи, в интернете ни слова о сроках подачи после окончания учебы

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Данная льгота имеет заявительный характер и выплачивается при определенных условиях (при обучении в гос вузе).

Пенсия по СПК назначается лицам, обучающимся в образовательном учреждении на очном отделении и выплачивается до окончания обучения, но не дольше чем до достижения 23х лет.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Андрей
Клиент, г. Москва
Так я хочу получить выплату за тот период когда я учился, но мне говорят что не могут принять так как я уже на тот момент не учился 11 дней, а зачем тогда даётся 12 месяцев, если уже через 11 дней после учебы я не могу вернуть выплату за прошлые месяцы