Здравствуйте, могу ли я стать банкротом если имею официальный доход, но не могу выплачивать долг так как сумма платежей по кредитам превышает мой ежемесячный доход

, Александр, г. Москва
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Да, можете!

Но после запуска процедуры банкротства, вы  временно не сможете распоряжаться своим доходом, т.к. эта обязанность переходит финансовому управляющему ст 213.9 ФЗ от 25.10.2002 №127-фз (ред.от 21.11.2022) «О несостоятельности»

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если с заявлением о банкротстве еще не обращались, то вы в праве обратиться в суд, принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 203 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации». В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований.  К заявлению нужно приложить документы в подтверждение доходов 2- НДФЛ, все документы в подтверждение ежемесячных обязательных платежей и расходов. Если нужна помощь в составлении документов в суд, обращайтесь в чат.