Как оформить его письменные показания?

Свидетель в другом регионе. Как оформить его письменные показания?

, Дина, г. Иркутск
Елена Однолеткова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если речь идёт про гражданский процесс, то свидетельские показания даются только устно при личном присутствии свидетеля в судебном заседании, так как свидетель даёт подписку о том, что он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, иначе его показания ни имеют силы.

Если у свидетеля нет возможности явиться в судебное заседание лично, а его показания вы считаете важными и необходимыми, тогда в судебном заседании (под протокол) судье нужно заявить письменно или устно ходатайство о том, чтобы суд направил своё судебное поручение о допросе свидетеля в суд по месту жительства свидетеля с указанием вопросов свидетелю. Там суд фиксирует показания протоколом и берёт подписку, и высылает их в суд, где судитесь вы. Но чтобы суд удовлетворил ваше ходатайство о судебном поручении, вам нужно обосновать необходимость допроса этого свидетеля, почему его показания так важны, что будет, если его не опросить. Вероятность, что вам откажут тоже есть.

Надеюсь, мой ответ был полезен.