Вопрос: будут ли они платить налог при продаже, если муж откажется от доли?

Продажа квартиры.

Два взрослых собственника.

У жены эта квартира (которую продают) единственная в собственности, у мужа эта квартира, а также есть доля в другой квартире. 28 ноября было 3 года как квартира у них в собственности. Вопрос: будут ли они платить налог при продаже, если муж откажется от доли?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продажа квартиры

Квартира куплена?

у мужа эта квартира, а также есть доля в другой квартире

Из-за этого для мужа продаваемая квартира не считается единственным жильем, то есть нужно ждать 5 лет.

если муж откажется от доли?

Если муж свою долю подарит, налога от продажи квартиры у него не будет.