Можно ли написать заявление на увольнение во время больничного?

Ребенок заболел и находился с 16 ноября на амбулаторном лечении дома, 23 ноября стало хуже и нас положили в инфекционное отделение с пневмонией подтверждённой. Сегодня нас выписали с отделения и закрыли больничный сказали нужно обращаться к педиатру амбулаторно. Получается я нахожусь с 16 ноября на больничном по уходу за ребёнком на сколько мне можно продлить больничный еще амбулаторно? Вопрос 2. Можно ли написать заявление на увольнение во время больничного?

, Кристина, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Если Вам «закрыли» больничный в стационаре, то при амбулаторном лечении должны «открыть» новый больничный и начнётся новый срок его действия.

Согласно действующим правилам, с малышом до 7 лет взрослый может провести дома до 60 дней в году, получив при этом полагающееся пособие по временной нетрудоспособности. С детьми 7-15 лет один период болезни может занимать до 15 календарных дней, в сумме по году количество дней, проведенных на больничном с таким ребенком, не больше 45. С подростками старше 15 лет дома можно провести 7 дней по одному случаю, годовой максимум составляет 30 дней.

Если ребенку меньше 7 лет, то больничный по уходу за ребенком можно продлевать до его полного выздоровления.

Заявление об увольнении Вы можете написать в любое время, даже находясь на больничном