Как видим, в диспозиция ч.3.1 ст.258.1 УК РФ преступным деянием названы только такие деяния ка "приобретение и

Я обвинен по ч.3.1 ст.258.1 УК РФ

В тексте обвинения указано что я совершил – цитирую дословно-

«……незаконное приобретение, хранение, перевозку и продажу дериватов (производных) особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенных в Красную Книгу РФ и охраняемых международными договорами РФ…» и далее по тексту.

Диспозиция статьи ч.3.1 ст.258.1 УК РФ, по которой я обвинен, гласит иначе, а именно

-Незаконные приобретение или продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", - конец цитаты из уголовного кодекса.

Как видим, в диспозиция ч.3.1 ст.258.1 УК РФ преступным деянием названы только такие деяния ка «приобретение и продажа», а такие деяния как «хранение, перевозка» не указаны и отсутствуют

Таким образом, названы преступными и мне вменены деяния «хранение, перевозка», которые преступлением по данной статье не являются и в диспозиции вмененной статьи не указаны.

Это нарушает мои права, так как мне не понятно- защищаться мне от действий в виде «хранения, перевозка» или нет. Нарушение права обвиняемого на защиту выразилось в виде неточного указания следователем в обвинительном заключении диспозиции закона, домысливания и самовольном расширении текста закона, лишения меня возможности определить объем обвинения, от которого я обязан защищаться.

Вопрос: может ли вышеуказанный факт (несоответствие фабулы обвинения диспозиции закона) быть основанием для возврата дела прокурору? В каком законе прописано что текст обвинения должен соответствовать диспозиции закона и не превышать объем, прописанный в диспозиции закона? Очень прошу ссылки на закон, на ПП ВС, на правоприменительную практику.

, Михаил Александрович, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Михаил Александрович!

По правилам портала указанная услуга — поиск по правоприменительной практике,  платная и обсуждается с любым юристом на сайте при общении в личных сообщениях.

По теме вопроса-это однозначно возвращение уголовного дела по 237 ук РФ в суде,  если вам занижен объем обвинения.

6) фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, обвинительном акте, обвинительном постановлении, постановлении о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера, свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий обвиняемого, лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния либо в ходе предварительного слушания или судебного разбирательства установлены фактические обстоятельства, указывающие на наличие оснований для квалификации действий указанных лиц как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния.

Иные основания и примеры можно поискать,  но лишь на основании договора о возмездном оказании услуг ст. 779 ГК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.