Что можно сделать, чтобы бывший зять не издевался над ребенком

В конце августа умерла дочь, остался сын 12 лет. С мужем она развелась в 2017году,ребенок проживал и прописан с матерью. Отец не лишён родительских прав,с ребёнком общался мало.В течении 3-х месяцев отец брал ребёнка в общей сложности на 3 недели.Сейчас ребёнок ходит к отцу только ночевать. Ребёнок учится с 11.30 до 17.00.Ребенок кушает 2 раза в день, утром и вечером часов в 8.После школы ребёнок делает уроки один дома, а потом идёт к отцу ночевать.Я живу у мужа, отдельно. За 3 месяца, что я жила с внуком никакой помощи от бывшего зятя не было. Я на пенсии, муж мой тоже, к себе внука забрать не можем, у мужа 1-ная квартира. Что можно сделать, чтобы бывший зять не издевался над ребенком

, Галина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.