Можно ли отказаться от психологической экспертизы детско родительских отношений?
Можно ли отказаться от психологической экспертизы детско родительских отношений? Если ребёнку 11 лет
Здравствуйте, Анна! Отказаться, конечно же, можно. Вас никто не заставляет и не принуждает.
Но если экспертиза проводится в рамках судопроизводства по гражданскому делу, Вы должны иметь в виду положение ч.3 ст.79 ГПК РФ, в соответствии с которым при уклонении стороны от участия в экспертизе и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Так что отказ в данном случае может сыграть в пользу Вашего процессуального оппонента.
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основео
С уважением, А.Д.Руслин.