При продаже я должен платить налог?
Здравствуйте, подскажите, имел 1/4 долю в квартире с 1997 года, сейчас вступаю в наследство на все остальные доли. При продаже я должен платить налог?
, Артур, г. Москва
Ольга Коротаева
Здравствуйте, Артур!
Поскольку первую долю Вы получили более 5 лет назад, доходы от продажи недвижимости налогом облагаться не будут, так как минимальный срок владения, дающий право на освобождение от налогообложения исчисляется с даты регистрации права собственности на первую долю (Письмо Минфина России от 30.11.2021 N 03-04-05/96930)