Добрый день Ситуация такая Была в собственности квартира долгое

Добрый день!

Ситуация такая. Была в собственности квартира, долгое время не оплачивались коммунальные платежи. Управляющая компания подала в суд. Суд прошёл в присутствии исца и ответчика. В итоге долги по суду обязали оплатить. Отправили исполнительный лист к приставам. Через месяц квартиру продали. В договоре купле продажи прописали, что все имеющиеся долги по коммунальным платежам обязуется оплатить новый хозяин. Вопрос. Можно ли отменить исполнительный лист с прошлого хозяина квартиры?

, Наталья, г. Оха
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Наталья. Заменить должника в исполнительном производстве возможно. Для этого нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве в тот суд, который выносил первоначальное решение о взыскании задолженности по коммунальеым услугам. С заявлением может обратиться взыскатель, то есть управляющая компания, может обратиться должник. Новый исполнительный лист не выдается, замена должника производится на основании определения суда.