Можно как-то оспорить решение мужа?

Здравствуйте! у меня такой вопрос, ? У моего мужа умерли родители, у них осталось наследство С братом на двоих, у него есть родной брат и буквально недавно ,мой муж отказывается от наследства пользу брата А у моего мужа есть как бы я законная жена и несовершеннолетняя дочь как бы внучка единственная... Можно как-то оспорить решение мужа???? Он отказался без нашего решения или всё равно!?

, Екатерина, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Отказ от наследства, заявленный в соответствии с требованиями ст. 1159 ГК РФ,

является бесповоротным, наследник не вправе отозвать такое заявление

и принять наследство даже в том случае,

если срок на принятие наследства не истек, также отказ от наследства не может быть преодолён путём совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства

(ч. 2 ст. 1153 ГК РФ). Отказ от наследства — это гражданско-правовая процедура извещения нотариуса наследником об отказе от наследства, которая представляет собой односторонний волевой акт наследника. На решение вашего супруга об отказе от наследства повлиять вы не можете, это его право, к тому же и к имуществу его родителей вы не имеете никакого отношения.