Если правонарушение со стороны ребёнка произошло на территории школы во время учебного процесса (не после
Ответственность родителей за действия ребёнка в возрасте до 14 лет.
Между детьми в возрасте 9 лет произошел конфликт на территории школы. Один ученик угрожал другому, сказав "я принесу из дома нож и перережу тебе глотку". Учитель была поставлена в известность об этом инциденте. Она провела беседу с детьми. Ученик, угрожавший другому при учителе подтвердил, что он говорил эти слова.
В разговоре с родителями, учитель высказала своё мнение, что ученик так сказал, так как другой хихикал над ним и называл его дураком, когда он неправильно отвечал на уроке. Позиция учителя следующая: она не оправдывает ученика за его слова, но считает, что другой ученик несёт большую ответственность за ситуацию.
1. Какая ответственность наступает для родителей ребёнка до 14 лет в случае совершения им противоправных действий:
1.1 угроз убийством с его стороны другому ребенку
1.2. нанесения вреда здоровью другого ребёнка
2. Если правонарушение со стороны ребёнка произошло на территории школы во время учебного процесса (не после уроков), снимается ли с родителей ответственность за действия ребёнка или родители как законные представители ребёнка также как и представители школы несут ответственность за действия ребенка?
Просьба написать ответы по пунктам со ссылкой на соответствующие статьи и своё мнение по ситуации.