Какя вероятность того то что суд будет на стороне мужа, мне придется вернуть ему деньги

Разводимся с мужем, он хочет подать в суд чтоб взыскать с меня деньги за учебы которую он оплачивал за меня, в тот момент сидела в декрете с малеьким ребенком , возможности оплачиватт самой не было. Какя вероятность того то что суд будет на стороне мужа, мне придется вернуть ему деньги

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Независимо того, что Вы находились в отпуск по уходу за ребенком, доходы супруга являлись общими доходами обоих супругов в силу закона (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Поэтому взыскать с Вас эту сумму бывший супруг не вправе.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

При разделе  общего имущества и определении долей  в этом имуществе, доли супругов признаются равными.  При том факте, что Ваш супруг хочет

 взыскать с меня деньги за учебы которую он оплачивал за меня, в тот момент сидела в декрете с малеьким ребенком ,

надо принимать во внимание норму Семейного кодекса РФ. согласно которой

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам

но, в Вашем же случае наоборот- Вы не получали доход по уважительной причине, а значит, доля в общем имуществе супругов, которая Вам полагается при разделе,  не подлежит уменьшению на размер денежных сумм оплаты за обучение.

Если кратко, то так.

Юлия, если Вам нужна подробная консультация, тогда заказывайте её в моём чате — кнопка «общаться в чате».