Сдравствуйте нахожусь по мобилизации скоро будет отправка в зону сво нечего я не подписывал никакой

Сдравствуйте нахожусь по мобилизации скоро будет отправка в зону сво нечего я не подписывал никакой подготовки нет и не было служил в ждв войсках 11 лет назад автомат и вруках не держал что будет если я скажу что я свами не куда не полечу никакой сплочености нет доверия вооще никакого к этому всему происходящему что мне за это будет и зп не выплотили еще

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Каждый сам принимает решение в такой ситуации, но не могу исключать, что Вас уже считают военнослужащим (хотя есть мнение, что ими становятся после подписания контракта), а если так, то за отказ от участия в боевых действиях предусмотрена сейчас и уголовная ответственность в виде лишения свободы от 2 до 5 лет. Практика по таким делам только формируется, но исключать я бы ничего не стал.

Всего доброго!

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то может отказаться от участия в СВО. Если подписал контракт, то при отказе будет уголовная ответственность.

Отправка законодательства по этому поводу и списка документов — на платной основе в чате.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +