И после отказа имеет ли право на наследство отца, ребёнок?

Здравствуйте, мать с ребёнком проживает в России, отец в Казахстане, мать требует отказ от ребёнка , вопрос если отец откажется от прав на ребёнка будет ли он платить алименты ? И после отказа имеет ли право на наследство отца , ребёнок ?

, Уколова Юлия, Алматы
Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Если отец отказался от отцовства, то он лишается родительских прав, однако это не освобождает его от финансовых обязательств по отношению к ребенку. Мужчина будет обязан перечислять на несовершеннолетнего алименты до тех пор, пока его не усыновит на официальной основе через суд другой человек.

Если я помогла Вам с решением проблемы, пожалуйста оцените мою работу.

Всего доброго!

Уколова Юлия
Клиент, Алматы
Подскажите пожалуйста а ребёнок в дальнейшем имеет право на наследство отца?

 В соответствии со ст. 71 СК РФ имущественные права, в том числе право на наследство после лица, лишенного при жизни родительских прав, сохраняются за его ребенком.