Возможно ли использовать два вычета одновременно?

Добрый день! Продаю жилье, унаследованное от отца, срок владения меньше 3-х лет, кадастровая цена меньше суммы продажи - как я могу уменьшить сумму налога с продажи, кроме вычета 1 миллиона рублей и суммы покупки квартиры отцом. Планирую покупать другое жилье с этих же денег, квартира отца была единственным жильем. Возможно ли использовать два вычета одновременно? работаю неофициально. Буду благодарна за помощь и ответы

, Halen, г. Брянск
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Хотелось бы отметить, что на расходы, произведенные Вашим отцом на приобретение квартиры, Ваш доход уменьшить нельзя.

Про наличие вычета в размере 1 млн. рублей Вы пишите правильно, такой вычет есть.

Если Вы не пользовались имущественным вычетом  в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации недвижимого имущества, предусмотренного под.3 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ в размере 2 млн. рублей, то можете им воспользоваться один раз в жизни. Здесь, доходом будет не ваша заработная плата, а доход от продажи квартиры.

Если Вы в одном году продадите и купите недвижимое имущество, то  Вы можете воспользоваться каждым из вышеупомянутых имущественных налоговых вычетов, то есть и 1 млн., и 2 млн. руб.