Если человек имея задолженность по обязательным платежам продала

Если человек, имея задолженность по обязательным платежам продала автомобиль, но через 1,5 года её признали банкротом, ввели процедуру реализации имущества, то при каких условиях и основаниях договор купли-продажи автомобиля будет признан недействительным? И можно ли оспорить сделку, написав заявление об оспаривании сделки в рамках банкротства?

, Снежана, г. Пермь
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Снежана

Все сделки и как правило это крупные сделки, совершенные должником за предыдущие три года предшествующие подаче в суд заявления о банкротстве, могут быть признаны недействительными в судебном порядке. На самом деле как они при этом оформлены, не имеет значения.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника