Может ли мать видеться с ребенком?

Можно ли взять временную опеку над 6-летним ребенком подруги, без лишения родительских прав его матери? Положены ли в этом случае выплаты от государства? Может ли мать видеться с ребенком?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна.

Если у вашей подруги именно такая ситуация — есть уважительные причины, почему она не может заниматься воспитанием ребенка, и у ребенка нет отца, то лишения родительских прав не требуется и мать может видеться с ребенком.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).