Нет состава преступления, скажите пожалуйста, что делать в данном случае?

Здравствуйте, подскажите, такая ситуация, припарковал автомобиль на стоянке у дома, от дома метров 30, в результате сильного ветра с крыши дома сорвало лист металла и лист прилетел в стоящий автомобиль повредив дверь. Я написал заявление участковому, он пришёл и осмотрел, при осмотре подошли люди и сказали, что могут быть свидетелями, участковый все это проигнорировал, сказал что нужно провести расследование и ждать, вчера пришла бумага об отказе в возбуждении уголовного дела т.к. нет состава преступления, скажите пожалуйста, что делать в данном случае? Кто виноват в этом? Куда обращаться далее?

, Вадим, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Вадим!

Пишите претензию  в УК, которая обслуживает этот дом, если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд